您的位置:首页 » 案例分析

    聚合阅读:关于 “案例分析” 的最新内容

  • 【问答】这种情况,物业有无赔偿责任?

    2015年03月02日所在栏目:业界评论

    近日,中国物业管理微信公众平台经常收到诸如车辆被划、人受伤、房屋被盗等情况的反映,并咨询物业服务企业是否承担赔偿责任。中国物业管理现整理以下几种典型情况,供您参考。NO.1小区内的健身器材致人受伤。小区内的健身器材属于共用设施,物业服务企业对此负有维

  • 物业紧急避险案例分析及应用

    2015年03月02日所在栏目:业界评论

    案例一:某小区一住户家在炖砂锅,在煤气没关的情况下便出去,因时间过长导致窗户、阳台都在冒黑烟。物业公司接到报警后,立即派员赶到出事的住户门口,但无人回应。而此时烟味越来越浓,又有物品烧焦的味道,似有火情发生。在这紧急关头,保安征得隔壁业主的同意,果断

  • 万科物业松山湖被盗事件案例分析

    2018年04月09日所在栏目:培训课件

    万科物业案例分析

  • 万科兰乔圣菲业主称家中笔记本丢失案例分析

    2018年04月09日所在栏目:培训课件

    万科物业案例分析

  • “爱恨情仇”——物业与它的业主们......

    2017年08月02日所在栏目:业内关注

    物业与业主的关系,常被说成不是水火不容,就是婆媳难处。近日,北京市第一中级人民法院总结梳理了五年来审理的物业纠纷案件基本情况和特点,从法律角度带大家全面了解物业与业主们之间的“爱恨情仇”。

  • 物业装修管理怎么弄

    2012年08月23日所在栏目:案例分析

    赵女士搬到新住宅小区的一年时间里,一直受到楼内各家各户装修的干扰。有一天赵女士下班回家一开门,被眼前的景象惊呆了:臭污水已流得满屋都是,地漏还是不停地往外冒水,房间已不能进人了。赵女士立即给物业管理公司打电话,并提出索赔要求。物业管理公司立即派人前来

  • 案情分析:如何解决物业管理纠纷?

    2011年09月16日所在栏目:案例分析

    随着我国房地产业的迅速发展,物业管理纠纷案件逐年成倍增长,新类型案件逐渐增多,如何减少该类案件的发生,已成为与物业管理相关各方人士及法律工作者们近期讨论的热门话题,不同部门、不同人士从不同角度出发,对如何减少该类案件发生提出了不同观点。[物业管理纠纷

  • 架空层改建案例分析

    2011年09月16日所在栏目:案例分析

    案情简介:深圳某小区开发商将小区规划用途为停车位的架空层改建为办公场地,用于对外出租和自用办公,经过多次交涉,甚至发生激烈冲突,都无法解决。于是业主以业主委员会名义,向法院提起诉讼,要求确认架空层车位及小区内规划停车位产权属于全体业主所有,要求恢复小

  • 劳动争议案例分析

    2011年09月16日所在栏目:案例分析

    孙亚非案例简介:2008年3月份,张某等100名保安员向深圳市某区劳动仲裁委员会申请仲裁,提出三项仲裁请求:1、要求深圳市某物业管理有限公司及时签订正规劳动合同,2、补交未依法缴纳的社会保险计29万元,3、支付2006年3月至2008年3月份未支

  • 花园小区工程维修案例

    2016年04月11日所在栏目:案例分析

    花园小区工程维修案例*月27日晚3:40分,XX苑工程部部长AA的手机突然响起,来电显示是管理处电话号码,凭直觉就知道有突发事件发生,因为工程部有专职技术员24小时值班。于是马上按了接听键,得知原来是B18后花园一草坪向外直冒水,马上穿上衣服直奔事发

  • 物业案例分析:用心工作,服务顾客

    2016年04月11日所在栏目:案例分析

    物业案例分析:用心工作,服务顾客案例描述:20**年2月1日凌晨2点30分,当值2号岗安管员zz在去洗手间的路上,发现一部小车的车窗未锁,走近一看,车内的灯也亮着,副驾座上放有一部名牌手机和其它相关的贵重物品。四周又无人迹。zz当即上报领班,并守侯在

  • 物业案例分析:路人被劫,安管员勇斗劫匪

    2016年04月11日所在栏目:案例分析

    物业案例分析:路人被劫,安管员勇斗劫匪20**年2月17日下午1:35分左右,当值三号岗安管员zz在执勤,突然听到商铺S83附近传来抢劫叫喊声。随后,便见一男子慌忙向三号岗亭方向逃窜。zz凭直觉初步断定此人正是劫匪,他一边向劫匪冲去,一边向领班aa汇

  • 物业管理工程案例分析

    2016年04月11日所在栏目:案例分析

    物业管理工程案例分析案例描述:X居X栋X房的厨房地漏冒水出来,业主要求尽快查明原因并给予整改。处理过程:因为X居7栋厨房阳台的小水管道是2至6楼共用1条小水管道,1楼单独用1条小水管道,解决的办法只有把2至6楼小水管道的出水口抬高,使油不能凝积在小水

  • 物业案例:五心服务见真情

    2016年04月05日所在栏目:案例分析

    物业案例:"五心"服务见真情[事件] 9月27日下午,一位老人骑着摩托车来到门岗打听保安部有多少人。晚9:00保安领班任家安正在值勤,一辆小车嘎然停在他面前,从车上下来一位老人吩咐说:"叫兄弟们搬月饼吧。"随后,保安员听从指示御下两箱月饼和六箱苹果。

  • 物业案例:租户乱抛脏物怎么办

    2016年04月01日所在栏目:案例分析

    物业案例:租户乱抛脏物怎么办做服务就是做人际关系,变堵为疏--租户乱抛脏物怎么办案例描述:某日,管理处的工作人员巡视时,发现某商铺过道地面溅有不少污水,丢有不少塑料袋,并发出阵阵异味。处理结果:经过观察询问,查明这些污水和塑料袋来自于商铺某户老板。由

  • 物业案例:业主小孩触电受伤问谁索赔

    2016年03月29日所在栏目:案例分析

    物业案例:业主小孩触电受伤问谁索赔孙某(男,10岁)在家玩耍时发现阳台旁边的树上有小鸟,用身边的铁条去打小鸟,结果被挂在树上的折断的高压电线所吸而触电受伤。孙某的父母向法院提起诉讼,要求物业管理公司和电力公司共同承担赔偿责任。法院查明,在距离孙家阳台

  • 物业区域内发生高空坠物、抛物案例

    2015年11月13日所在栏目:案例分析

    物业区域内发生高空坠物、抛物案例高空抛物现象被称为“悬在城市上空的痛”,危害重重却屡见不鲜、屡禁不止,成为安全的隐患和监管的难点。高空抛物不仅是不文明行为,还涉及法律责任。我国《侵权责任法》第八十七条对高空抛物的法律责任作了规定:“从建筑物中抛掷物品

  • 案例:有“正当理由”为何仍需缴纳物业费

    2015年11月13日所在栏目:案例分析

    案例:有“正当理由”为何仍需缴纳物业费据某地2015年1至3季度的司法统计显示,物业管理纠纷已呈大幅上升之势,甚至同比涨幅超过50%。究其原因,主要是由于业主拒缴物业管理费;而业主之所以拒缴,往往是因为认为自己有“正当理由”。理由一:彼此未签合同案例

  • 物业案例:开发商与物业公司之间不构成代理关系

    2016年04月16日所在栏目:案例分析

    物业案例:开发商与物业公司之间不构成代理关系(陈宇/《中国楼市》/20060328))巩某于2002年9月18日购买北京某公司(以下简称开发商)开发的公寓一套,《商品房买卖合同》中规定公共配套设施未达到规定的使用条件,在未达到期间给予业主免交管理费的

  • 物业辖区电梯事故案例

    2015年11月13日所在栏目:案例分析

    物业辖区电梯事故案例案例一熊孩子撒尿致电梯瘫痪 物业温馨提醒文明乘坐电梯央广网北京11月1日消息 据中国之声《新闻晚高峰》报道,日前,贝森路附近一小区,一名放学回家的小学生,对准电梯楼层按钮下的“小方块”,舒舒服服方便了一下。这一尿,可不得了,直接命